Как мы любим своих питомцев. Приют для животных | Зоогостиница для собак и кошек

Нередко можно встретить на улице маленького, замерзшего котенка или побитого пса. Любому нормальному, цивилизованному человеку становиться жалко до глубины души это беспомощное, покалеченное существо. Хочется взять его на руки, отнести домой, обогреть, накормить. Но, далеко не все мы имеем такую возможность. К счастью, в каждом городе найдется приют для животных, куда забирают бездомных питомцев и ухаживают за ними до конца жизни. Как домашние животные оказываются бездомными?

Как животные попадают в приют для животных

приют для животныхКазалось бы, в приюты попадают зачастую животные, которые родились и выросли на улицах города, в подвалах домов, гаражных постройках, под теплотрассами. Они не знают, что такое тёплый дом, мисочка с вкусной едой и любовь человека. Эти животные привыкли, что их могут накормить прохожие, а могут побить, прогнать. Просто обидеть маленькое, беззащитное существо, не подумав о том, что оно тоже живое, хочет есть, наслаждаться жизнью, воспроизводить потомство и чувствовать себя в безопасности.

Другая сторона вопроса – это безопасность человека и животных, у которых есть дом. Во-первых, бродячие животные чаще всего являются разносчиками инфекций. Во-вторых, они могут быть агрессивными, больными и нанести вред даже человеку. Приют для животных здесь оказывает неоценимую помощь. И с точки зрения этики, морали и с точки зрения здоровья окружающей среды. Забирая бездомных животных в приюты, питомцев и кормят, и лечат, стараясь создать атмосферы дома и жизни с хозяевами.

В данном случае, самый болезненный вопрос – это животные, чьи хозяева отказались от них и просто выбросили на улицу. К сожалению, такое бывает в жизни людей. Кошка ободрала мебель, собака изгрызла обувь, в доме грязно и запах туалета. Кончается всё жестокостью хозяев и бессердечностью.

Какую помощь ждет от вас приют для животных

Во-первых, в безумном ритме города, не стоит забывать о ближних, братьях наших меньших. Мир создан так, что кому-то повезло родиться в достатке, а кому-то в бедности. Кто-то ждет помощи, а кто-то способен ее оказать. Приют для животных всегда будет рад волонтерам, финансовой поддержке. Чем больше людей станут отзывчивыми и сердобольными, проявят любовь к окружающему миру, посочувствуют чужой беде, тем меньше в нашем мире будет несчастных и обездоленных. Помогая брошенным и больным, мы помогаем себе и своим близким. Одно дело жить в здоровой среде, где у каждого есть, как минимум, еда, здоровье и крыша над головой. И другое дело жить в окружении больных и брошенных.

Во-вторых, как это ни горько, виновником появления и размножения бездомных животных может стать жестокий человек, воспринимающий животное, как вещь, безделушку, временную игрушку для дома, для детей. Самая большая помощь приютам в таких случаях – это ответственность за того, кого вы приручили. И не стоит спихивать животное, которое вам разонравилось, в приют, если у вас есть дом и возможность прокормить одного единственного зверька, заняться его воспитанием, проявить заботу и любовь.

Как не потерять любовь к питомцу и избежать приют для животных

приют для собакМы ответственны за тех, кого приручили. Это относится не только к людям, но и к домашним животным. К сожалению, некоторые люди очень несерьезно относятся к поступку завести питомца в доме. Покупая собачку, они не думают о том, что с ней надо каждый день гулять, дрессировать. Покупая кошку, она забывают, что за кошкой нужно убирать туалет, воспитывать правильным способом, чтобы любимица точила когти в положенном месте, не лазила на стол. А приобретая длинношерстого красавца, хозяева могут лишь потом осознать проблему с линькой, хлопотами по поводу стрижки и вычесывания. Красота требует жертв.

Прежде, чем покупать живое существо, подумайте, готовы ли вы заботиться о нём всю жизнь. Как о ребенке, как о члене семьи. Поинтересуйтесь, как за ним ухаживают и какие есть изобретения в современных городах, способные облегчить совместное проживание. Например, зоогостиницы, если вы в отъезде. Кинологи, если пёс вас не слушается. Зоологи и орнитологи. Вам могут помочь такие незаменимые изобретения, как когтеточки, спреи от туалета в неположенном месте. А ветеринарный врач стерилизует кошку, чтобы она не приносила ненужное потомство. Не стоит надеяться на приют для животных, улицу и добрых людей, которые подберут брошенного вами котенка.

Прежде, чем заводить питомца, убедитесь, что вы действительно любите животных. И помните, что, каким бы непослушным он не оказался – это ваш новый член семьи. И жить вам с ним придется до конца дней. Кормить, поить, любить и заботиться.

И, прежде, чем купить котенка или щенка, вспомните о приютах для бездомных животных. Может быть, именно там сидит ваш щенок или котенок, который давно вас ждал. Он проситься к вам на руки, в ваш дом и мечтает о вашей заботе.

Рубрики: Статьи

ГОСТИНИЦЫ В МОСКВЕ
+7 (495) 204-38-31

  • м. Бабушкинская (улица Менжинского)
  • м. Сходненская (улица Лодочная)
  • м. Красносельская (улица Ольховская)
  • м. Рязанский пр-т (улица Михайлова)
  • м. Автозаводская (улица 6-я Кожуховская)
  • м. Речной вокзал (ул. Петрозаводская)